SEO-анализ текста на сайте Istio.com 30.03.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Istio.com

Istio.com – это сервис, который проводит SEO-анализ текста онлайн бесплатно. Он предназначен в первую очередь для копирайтеров и заказчиков статей. С помощью Istio можно проанализировать такие SEO-параметры, как длина текста, количество слов, тошнота, плотность ключевых слов, водность и т. д.

В процессе анализа сервис определяет:

  • Общее количество слов в тексте;
  • Количество символов без пробелов;
  • Количество символов с пробелами;
  • Водность текста (процент отброшенных слов);
  • Тошноту текста;
  • Плотность ключевых слов;
  • Орфографические ошибки.

Дополнительно Istio может:

  • Собрать статистику по каждому отдельному слову;
  • Сформировать список слов по количеству их упоминания в тексте;
  • Выдать два списка слов (со стоп-словами и без).

Работать с сервисом можно без регистрации. Регистрация не дает никаких преимуществ или расширенного функционала.

Интерфейс сервиса прост и понятен. Справа расположено основное меню. Пункт меню «Анализ текста» запускает расширенную форму для SEO-анализа текста онлайн. Кликнув на пункт «Документация», мы переходим в раздел с краткой документацией по работе с сервисом. Пункт «Обсуждение сервиса» перенаправляет на тему разработчиков на форуме BusinessLike.ru. Кликнув на пункт «Оставить отзыв», пользователь попадает на форму обратной связи.

Если вы сами написали текст или получили его от копирайтера, то, чтобы провести SEO-анализ текста, просто вставьте текст в поле (1) и нажмите на кнопку «Анализ текста». Поле можно очистить нажатием на знак корзины (2). Если же текст уже опубликован на сайте, можно перейти в расширенный режим работы сервиса, нажав на кнопку «Расширенная форма», и ввести URL для анализа.

Поле (3) предназначено для ввода целевого URL на анализируемую статью. Если нажать на кнопку «Фильтровать текст», то добавляемый текст очистится от лишних элементов: названий пунктов меню, заголовков блоков, ссылок и контактов. Если фильтрация не нужна, то нужно просто нажать на кнопку «Добавить весь текст». Чтобы проверить SEO-текст, нужно нажать на кнопку «Анализ».

SEO-анализ текста проводится очень быстро. Важно обратить внимание на водность (4) и тошноту (5) текста. Водность отражает процент отброшенных слов. Если водность маленькая, то текст трудно воспринимается, а если большая, то он кажется малосодержательным. Приемлемое количество воды составляет 30-50%.

Тошнота текста определяет частоту использования слов в тексте. В параметре «Словарь» (6) указано количество всех употребляемых слов. «Словарь ядра» (7) отображает количество разных слов, исключая стоп-слова. В таблице (8) выводится результат анализа со статистическими данными. В данном случает показан результат для вкладки «Без стоп-слов».  

Вкладка «Со стоп-словами» отражает собранную статистику по тексту в табличном виде (9) со стоп-словами.

Вкладка «Словарь» позволяет вывести простым списком (10) все слова, содержащиеся в тексте, за исключением стоп-слов. Полученный текст можно скопировать и затем провести SEO-анализ текста в других сервисах.

Вкладка «Анализ позиций» у сервиса отсутствует.

Если вам нужно проверить SEO-текст на наличие орфографических ошибок, перейдите на вкладку «Орфография». Результат будет выведен в блоке (11). Все неизвестные словарю слова или слова с ошибками будут выделены красным цветом.

У сервиса также есть функционал выделения ключевых фраз в тексте. Чтобы им воспользоваться, необходимо перейти на вкладку «Выделение ключей». В поле (12) нужно вставить необходимые ключевые фразы. Сервис проведет SEO-анализ текста, и в окне результата все ключевые слова из поля (12) будут выделены красной заливкой. Точные соответствия выделяются также зеленой рамкой (см. пример 13).

Другой инструмент сервиса – это визуализация частотности слов в тексте. Инструмент доступен во вкладке «Карта». В блоке (14) выводится анализируемый текст, и каждое слово в зависимости от частоты использования имеет разный шрифт. Таким образом можно оценить, какими словами переспамлен текст.

Вкладка «Водность» визуально отображает количество «воды» в тексте. В блоке (15) сервис выделяет сиреневой заливкой все отбрасываемые слова. Если нажать на кнопку «Очистить», окно результатов очищается. Кнопка «Только текст» служит для удаления сделанных при анализе выделений.

 

Итак, Istio.com – онлайн-сервис, который поможет вам провести SEO-анализ текста, в частности:

  • Бесплатно проверить орфографические ошибки;
  • Увидеть разброс ключевых фраз;
  • Оценить водность.