Как посмотреть позиции с сайта с помощью сервиса Vaddox.com 15.06.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Vaddox

Vaddox.com – это профессиональный сервис для вебмастеров, SEO-экспертов и владельцев бизнеса.  Он предоставляет инструментарий для мониторинга и определения позиции сайта в Google, Яндекс, Bing и прочих поисковых системах в любом регионе.

Vaddox отличается от других подобных сервисов наличием следующих функций и возможностей:

  • Настройка просмотра для показа только нужной информации;
  • Объединение запросов в группы;
  • Обзор динамики позиций для конкурентов;
  • Настраиваемые отчеты;
  • Частотность ключевых запросов;
  • История поисковой выдачи за любую дату;
  • Разделение доступа к проектам для заказчиков и сотрудников;
  • Анализ ключевых запросов конкурентов в Google AdWords;
  • Отслеживание позиции сайта в любой области или городе и на любом языке;
  • Профессиональный SEO-аудит;
  • Бэклинки;
  • Упоминания брэнда в сети;
  • 100% White Label.

На главной странице своего сайта Vaddox сразу предлагает зарегистрироваться на 14-дневный пробный период. Сама регистрация очень проста. Требуется ввести только свой адрес электронной почты (1) и придумать пароль (2). Сервис даже не просит активировать свой аккаунт.

После регистрации пользователь сразу попадает в главный интерфейс сервиса с запущенным мастером создания нового проекта. Но сначала остановимся на главном интерфейсе и разберем его. Для управления проектами служит инструментальная панель (3). Информер (4) показывает все информационные сообщения системы, а также наличие сообщений от других пользователей сервиса. Доступ к настройкам профиля, смене тарифного плана и партнерской программе через блок (5). Справа находится основная панель управления отчетами - блок (6). Техническая поддержка осуществляется только по электронной почте. Воспользоваться ей можно, кликнув по ссылке (7).

Чтобы начать работать с сервисом, создаем новый проект. В поле (8) указываем адрес сайта и в поле (9) вносим понятное нам название проекта.  Информационная строка (10) всегда покажет текущий тарифный план и соответствующие ограничения. Чтобы продолжить, жмем на кнопку «Далее».На следующей вкладке определяем, как посмотреть позиции сайта и в каких поисковых системах можно это сделать. В выпадающем списке (11) выбираем одну из поисковых систем. А выбирать есть из чего. На сегодняшний день доступны Bing, Google Blogs, Google Maps, Google Mobile, Google News, Yahoo и Яндекс. Для каждого поисковика определяем страну (12) и язык поиска (13). А также, если есть необходимость, свое местоположение - регион (14) и город (15). Жмем кнопку «Add», чтобы добавить эту поисковую систему в проект.

Ниже отображается список (16) со всеми выбранными поисковыми системами и их настройками. Чек бокс (17) отвечает за выбор поисковика, который будет отображаться в отчете по умолчанию. В любой момент времени можете удалить проект (кнопка «Удалить») или сбросить все введенные настройки кнопкой «Сбросить». Если же всё в порядке, то жмем кнопку «Далее» и переходим к следующей вкладке.

В блоке (18) вписываем все анализируемые ключевые фразы. Кнопка (19) предлагает помочь подобрать запросы, но в пробном тарифном плане эта функция не работает. Если все настройки сделаны, жмем кнопку «Готово», чтобы сохранить проект.Все сохраненные проекты отображаются в виде списка (20) с краткой текущей информацией по ним.

При выборе раздела «Панель» появляется доступ к суммарной информации по каждой поисковой системе, выбрать которую можно в выпадающем списке (21). Очень удобно наблюдать результат в графическом виде (22). Если есть срочная задача, как посмотреть позиции сайта, лучше использовать именно график. Информационный блок (23) отображает суммарную информацию о достигнутых позициях и вхождении в разные ТОП-ы. В блоке (24) можно увидеть среднюю позицию и ее изменение во времени. Оценочный поисковый трафик и количество страниц в индексе отображает блок (25).

Раздел «Позиции» показывает результат в более развернутом виде. Здесь также отображается поисковая система по умолчанию. Если вам необходима другая поисковая система, нажмите на выпадающий список (31). График (26) иллюстрирует динамику изменения позиций во времени. А в таблице (27) уже можно найти информацию по каждому ключевому запросу. Если есть затруднения в понимании терминов или названий столбцов, к вашему вниманию кнопка информации (28). Разработчики постарались и сделали справку очень хорошо. Рядом расположена горячая кнопка (29) для экспорта таблицы в Excel файл. Кнопка (30) отвечает за настройку вывода информации в данной таблице. Обратите внимание на кнопку «Обновить позиции». Она позволяет в любой момент запустить процесс сбора данных вне зависимости от установленного расписания. С помощью кнопки «Скачать отчет» можно сохранить весь сформированный отчет либо в файл Excel, либо PDF.Если у вас платный тариф, то в разделе «Аналитика» можно подключить статистику Google Analytics. Это поможет лучше разобраться, как посмотреть позиции сайта, используя статистику вашего сайта.

Раздел «Конкуренты» отображает собранную информацию по конкурентам в графическом виде (32) и табличном (33). Жаль только, что на бесплатном тарифном плане можно увидеть только информацию по трафику. Тем не менее, для решения вопроса, как посмотреть, на какой позиции находятся ваши конкуренты, хватит и бесплатного тарифа.

Раздел «Аудитор» показывает информацию о сделанном SEO-аудите вашего сайта. Для быстрого анализа и отслеживания динамики информация отображается в графическом виде (34) либо в виде информеров в блоке (35).

Расшифровка ошибок по SEO дается в таблице (36). Ее также можно экспортировать (37) в файл Excel для дальнейшего анализа и исправления на сайте.

Раздел «Brand Monitor», к сожалению, оценить тоже не получилось из-за ограничений бесплатного аккаунта.Раздел «Ссылки» отображает информацию по найденным ссылкам на ваш сайт. На первой вкладке «Метрики» в блоке (37) можно быстро оценить ссылочный профиль. Правда, подробная информация (38) опять недоступна для бесплатного тарифа.На второй вкладке «Все ссылки» в табличном виде (39) всё же публикуется исходная информация по ссылкам. При необходимости можно сделать экспорт в файл Excel (40) и проанализировать его самостоятельно.

Если нужно срочно разобраться, как посмотреть позиции сайта, и предоставить отчет клиенту, то в разделе «Отчеты» можно настроить (41) быстрый отчет и сохранить его, нажав на кнопку (42) «Сформировать». Кроме того, можно создать запланированный (43) отчет, который будет выполняться в заданное вами время и с заданными параметрами. Все сохраненные и запланированные отчеты представлены в списке (44).Раздел «Заметки» предназначен для удобной организации работы над проектом. Здесь можно оставлять свои заметки и устанавливать напоминания.Подход Vaddox к формированию цены очень гибок. Кроме бесплатного тарифного плана есть еще три фиксированных и один гибкий «Flexible», который определяется с помощью калькулятора.

Заключение

Хотелось бы отметить хорошую работу разработчиков сервиса Vaddox. Они создали отличный инструмент для глубокого анализа поисковой выдачи и SEO-аудита вашего сайта. Кроме этого он показывает, как посмотреть, на какой позиции находятся ваши конкуренты. Vaddox предоставляет не только статистику по проекту, но и дает рекомендации по улучшению видимости сайта в поисковых системах.