Оценка позиций сайта сервисом Sitexpert 10.02.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Sitexpert

Sitexpert - сервис анализа, мониторинга и оценки позиций сайтов в поисковых системах Google, Яндекс, Yahoo и Bing. Сервис начал свою работу в 2013 году и постоянно развивается. С его помощью можно не только узнать позиции сайта в различных поисковых системах, но и контролировать весь процесс продвижения.

Sitexpert отличается от подобных сервисов мониторинга следующим:

  • Простая и понятная навигация;
  • Интуитивно понятное управление проектами;
  • Самые низкие тарифы в СНГ;
  • Прозрачная работа с отчетами;
  • Уникальные SEO инструменты;
  • Свой API для сторонних разработчиков приложений;
  • Реферальная система.

Регистрация на Sitexpert не вызывает проблем. Для тестирования возможностей сервиса каждому зарегистрированному пользователю начисляется по 0.1$ на баланс. Этого вполне достаточно чтобы определить позиции в поисковой системе у 100 ключевых слов.

Чтобы начать работу с сервисом необходимо создать новый проект. В поле (1) вводим понятное название. Адрес сайта указывается в поле (2). Далее, в блоке (3), выбираем переключателями, какие поисковые системы будут участвовать в оценке позиций сайта по ключевым словам.  Для каждого поисковика нужно определить регион выдачи в блоке (4) и язык поиска в блоке (5).

Далее отмечаем в чек-боксе (6), нужно ли учитывать поддомены. Если есть необходимость запустить проект сразу же на исполнение после сохранения, то отметьте галочкой чек-бокс (7). В переключателе (8) задается глубина проверки. Расписание проверок настраивается в переключателе (9).

В случае выбора автоматической проверки появляется меню настройки (10).  В нем можно определить, по каким дням необходимо сделать анализ. В блоке (11) устанавливаем время проверки. В блоке (12) указываем, какую еще информацию необходимо отображать в отчете. Доступны следующие варианты: количество страниц в поиске, PR, тИЦ, Yandex Каталог и WordStat. После выбора сего необходимого остается только нажать на кнопку «Создать проект».

Проект создается, и мы оказываемся на вкладке (13), где и делаем следующий шаг – указываем ключевые слова для оценки позиций сайта в поисковиках. Вводим ключевое слово для поиска и жмем на кнопку «Добавить».

Далее мы оказываемся на вкладке отчета (15). В блоке информации (16) отображается ключевое слово.  Если символы в отчете отображаются как в блоке (17), то это значит что оценка позиций сайта по словам еще не закончена и нужно подождать.

Когда оценка позиций сайта по ключевым словам будет завершена, в таблице появятся значения. Если данные по позициям собирались какое-то время, то можно воспользоваться фильтром по времени, определив даты отчета в блоке (18). Столбец информации (19) в результирующей таблице отражает данные по определенной поисковой системе. О том, как изменились позиции, показывает столбец (20) для соответствующего поисковика. В любой момент времени есть возможность послать запрос на пересчет позиций, для этого нужно нажать на кнопку «Обновить». Если необходимо сделать изменения в настройках проекта, воспользуйтесь кнопкой «Редактировать». Чтобы выгрузить данные в Excel файл, нажмите на кнопку «Экспорт». Результирующий файл будет сформирован, и информер во всплывающем окне даст ссылку на его скачивание.

Вкладка (21) предоставляет расширенный доступ ко всем настройкам проекта. В блоке (22) можно гибко настроить расписание проверок от ежедневного и с точностью до минуты времени апдейтов Яндекса. И, конечно же, есть вариант ручного обновления. Блок (23) позволяет подключить статистику Google Analytics, если у вас есть доступ к сайту. Кроме того, есть возможность проверять частотность из GoogleAdwords, поставив галочку в блоке (24). Если проект уже не актуален и оценка позиций сайта по ключевым словам не требуется, нажимаем кнопку «В архив».

Интерфейс сервиса Sitexpert действительно простой и понятный. Доступ ко всем активным проектам находится в пункте меню (25) «Проекты». Листинг (26) показывает краткую информацию по каждому проекту с татой последнего обновления.

Цены сервиса Sitexpert на оценку позиций сайта по ключевым словам действительно демократичны. Тариф Оптимальный: 0.001$ за проверку одного ключевого слова. С помощью калькулятора на сайте можно рассчитать требуемый бюджет в месяц (см. таблицу выше).

Баланс на Sitexpert легко пополнить через WebMoney, банковские карты, Яндекс.Деньги или агрегатор ИнтерКасса.

В заключении  хотелось бы отметить простоту и удобство работы с сервисом Sitexpert. Оценка позиций сайта по ключевым словам одновременно в четырех поисковых системах Google, Яндекс, Yahoo и Bing занимает минимум времени. У Sitexpert нет дополнительного функционала, как на некоторых разросшихся сервисах, но зато основную свою задачу он делает на отлично.

 

Автор: Александр Шилов