Отслеживание позиций сайта в поисковиках сервисом NaSerpe 02.02.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: NaSerpe

NaSerpe.ru – профессиональный сервис для веб-студий и SEO-специалистов по проверке позиций сайта по ключевым словам в поисковых системах. Сайт был запущен в 2011 году и продолжает развиваться, постоянно добавляя новый функционал.

В настоящее время сервис предоставляет следующие возможности:

  • Отслеживание позиций сайта по ключевым запросам с указанием регионов
  • Отслеживание целевых страниц
  • Автоматический поиск конкурентов и бесплатное отслеживание их позиций
  • Сбор всех сайтов из ТОП-10 по ключевым запросам
  • 3 поисковых системы: Яндекс, Google и Mail.ru
  • Проверка по расписанию, в ручном режиме или после апдейтов
  • 3 вида формируемых отчетов
  • Календарь работ по проекту
  • Система разграничения доступа к проектам для сотрудников и клиентов
  • Подключение сервиса к собственному домену
  • Система постановки и контроля задач для сотрудников
  • Скорость работы – 1000 запросов Y/G/M за 5-10 минут
  • Тестовый бесплатный период  – 1000 проверок сразу после регистрации

Разработчики очень хорошо проработали необходимый функционал, все просто и понятно, нет ничего лишнего.

Чтобы начать пользоваться NaSerpe.ru, необходимо пройти достаточно простую регистрацию. Требуется ввести свое имя и фамилию в поле (1), указать электронную почту в поле (2), придумать надежный пароль и ввести его в поле (3) . Номер телефона (4) и Skype (5) можно не указывать. Часовой пояс в поле (6) указать желательно правильно. Если у вас есть промо-код, то его нужно ввести в поле (7), тогда вы получите бонусы на счет. И последний шаг – это распознать капчу в поле (8).

Сразу же после регистрации идет перенаправление в личный кабинет. Информационное сообщение (9) информирует пользователя, что ему начислено 1000 проверок для тестирования функционала сервиса. Далее идет основной блок (10) для работы с сервисом – это создание проектов, тонкая настройка, расписание, отчетность и т.д. В следующем блоке (11) происходит управление регистрациями сотрудников и разграничение прав доступа. Блок (12) выполняет схожие функции, но только для клиентов. Финансовый блок (13) позволяет вести контроль  статистики проверок, выставления счетов и пополнения баланса. В блоке (14) можно подключить свой домен и настроить экспорт для того, чтобы предоставлять отчеты клиенту со своим логотипом и в своей цветовой гамме.  В блоке (15) «Техническая поддержка» расположены ссылки на раздел помощи и информацию об обновлениях сервиса, а также контакты поддержки.

Далее переходим к основному функционалу сервиса – запустим отслеживание позиций сайта в поисковиках. Первый шаг – добавление проекта. В поле (16) пишем удобное и информативное  для себя название проекта. Указываем домен в поле (17). Если есть необходимость, можно также указать, чтобы проверялись поддомены. В поле (18) можно прописать все алиасы. И обязательно не забываем указывать конкурентов в поле (19), тем более, что до пяти конкурентов проверка бесплатна.

На следующей вкладке в поле (20) вписываются все поисковые запросы, которые необходимо отслеживать. По одному в строку. Кроме ручного ввода, есть возможность загрузить данные из Excel-файла (21). Далее определяется «Тип обработки частоты» (22) и «Обработка видимости» (23).

Далее необходимо выбрать, в каких поисковых системах будет производиться отслеживание позиций сайта – блок (24). В блоке (25) необходимо определить географию поиска – город, страна. Кроме того, есть возможность добавить другую поисковую систему, кликнув по ссылке (26).

У сервиса есть замечательная возможность настроить время проверки для каждого отдельного проекта. В блоке выбора (27) есть несколько вариантов: по расписанию, в ручном режиме или автоматически после апдейта выдачи Yandex.

При работе в команде или с несколькими заказчиками может возникнуть ситуация, когда необходимо разграничить доступ к проектам. Для этого на последней вкладке определяем доступ для сотрудников (28), а также, если есть необходимость, клиентам (29). Система проверки прав доступа настраивается отдельно для каждого проекта. Далее остается только нажать на кнопку (30) «Создать проект».

В результате в списке появляется только что созданный проект, необходимо запустить его проверку, просто нажав кнопку (31) «Проверить».

Отслеживание позиций сайта начнется сразу же после повторного подтверждения. В блоке информации (32) сервис покажет статус и сколько проверок будет списано со счета. Прогресс-бар (33) отображает текущий прогресс выполнения проверки по каждому проекту.

По окончании проверки в блоке информации (33) выводится краткий отчет с результатами. Для получения подробного отчета достаточно пройти по ссылке (34).

В подробном отчете (35) выводится полная информация по каждому поисковому запросу для каждой выбранной поисковой системы с указанием позиции. Кроме этого, сервис делает определение целевой страницы на сайте и вставляет ссылку в отчет.

Если кликнуть на номер позиции, который является ссылкой, произойдет переход на соответствующую страницу поисковой системы с поисковой выдачей по нужному запросу. На скриншотах выше красными рамками выделены ссылки на анализируемый сайт в результатах поисковой выдачи трех популярных поисковиков.

Для удобства отслеживания влияния проведенных работ по оптимизации сайта на изменение его позиций разработчики добавили вкладку «Календарь работ» (36). Нужно просто добавлять свои комментарии и указывать дату сделанных изменений.

В третьей вкладке отчета «Топ 10» (37) есть возможность выгрузить всех конкурентов своего сайта по указанным запросам из ТОП-10 выдачи каждого поисковика. По умолчанию эта проверка не делается, поэтому нужно нажать кнопку (38) «Проверить сейчас».

Результат проверки (39) позволяет сразу увидеть всех своих конкурентов и позицию анализируемого сайта. Кроме того, есть прекрасная возможность выгрузить отчет в формате Excel через «Экспорт» (40) и провести детальный анализ позиций по ключевым словам.

На скриншоте выше представлен вид такого выгруженного отчета.

Хотелось бы остановиться на удобном дополнении для веб-студий – привязке сервиса к своему домену. Если пройти по указанному пути (41) в личном кабинете, то можно настроить так, чтобы клиенты попадали на сайт вашего агентства по ссылке seo-company.ru, совершенно не догадываясь о существовании такого замечательного сервиса, как NaSerpe.

Сервис платный, но есть возможность оценить его полный функционал сразу после регистрации. Кроме того, есть скидки, зависят они от объема выкупаемых проверок. На скриншоте выше представлены доступные платежные системы.

И в заключение хотелось бы поблагодарить разработчиков сервиса NaSerpe за отлично работающий основной функционал – отслеживание позиций сайта в поисковиках, а также за те дополнительные функции, которые позволяют веб-студиям упростить работу с большим количеством проектов и клиентов.

 

Автор: Александр Шилов