Снять позиции сайта сервисом SEOBudget 09.06.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Seobudget

SEOBudget – профессиональный сервис для вебмастеров и оптимизаторов по определению позиций сайта по ключевым словам в поисковых системах. Сервис постоянно развивается, добавляются новые инструменты и полезные функции. У сервиса есть свой API для сторонних разработчиков приложений.

Чтобы дать возможность оценить все достоинства инструментария, SEOBudget дарит 50 рублей каждому новому зарегистрированному пользователю. Процесс регистрации не вызывает никаких проблем. Достаточно указать имя, электронную почту и желаемый логин в системе. Сразу после входа на сайт пользователю предоставляется доступ к большому количеству инструментов. Некоторые из них бесплатны, часть инструментов платная. Чтобы начать ими пользоваться, необходимо иметь определенную сумму на счету в системе.

В настоящее время доступны следующие инструменты:

  • Точные апдейты Яндекс и Google;
  • Определение позиций сайта;
  • Заработок на продаже ссылок со своего сайта;
  • Проверка тИЦ и Page Rank сайта;
  • Определение посещаемости сайта;
  • Анализ конкуренции и беклинков;
  • Добавление страниц сайта в индекс;
  • Зеркала сайтов в домене RU;
  • Подбор и поиск ключевых фраз;
  • SEO-аудит сайта онлайн;
  • Проверка обратных ссылок на сайт;
  • Определение CMS сайтов;
  • Подбор релевантных страниц;
  • Оценка конкурентности по KEI;
  • Определение показателей;
  • Проверка уникальности текстов;
  • Проиндексированные страницы сайта;
  • Пользовательские факторы (ПФ);
  • Сайты на IP-адресе.

Разработчики отлично проработали функционал каждого инструмента. Главный инструмент сервиса позволяет быстро снять позиции сайта. Сегодняшний обзор начнется с рассмотрения именно этого инструмента.

Чтобы снять позиции сайта по ключевикам, необходимо воспользоваться инструментом «Определение позиций сайта». В SEOBudget используется система заданий. Создадим новое задание. В поле (1) пишем понятное название для задания.  Адрес сайта указываем в поле (2). В поле (3) есть возможность выбрать совпадение по домену, поддомену, полному или частичному URL. Информер (4) автоматически рассчитывает стоимость анализа.

Кликнув по ссылке (5), можем добавить дополнительные домены проверяемого сайта, если они есть. Нажав по ссылке (6), можно сразу добавить конкурентов, чтобы снять позиции сайта и по каждому из них. В поле (7) добавляем необходимые ключевые фразы. Если вместе с фразами в одной строке указать и их стоимость, то далее будет доступен расчет цен за продвижение. Это сэкономит время для выставления счетов заказчикам за услуги.

Следующий шаг настройки задания – выбор поисковых систем и регионов выдачи (8). Если для анализа необходима информация по нескольким регионам, то можно добавить нужный поисковик с другим регионом выдачи, кликнув по ссылке (9). Если у вас есть доступ к системам аналитики на сайте, то в пункте (10) есть возможность подключить их, а также указать, как часто собирать по ним статистику. Глубина поиска настраивается в пункте (11). По умолчанию установлено 100 позиций. Последний пункт настройки (12) определяет расписание выполнения этого задания: ежедневно, еженедельно, раз в две недели, ежемесячно, а также по сигналам обновления поисковой выдачи, тИЦ, ПФ, PR и т. д.

Вы уже находитесь на последнем шаге, чтобы снять позиции сайта по ключевикам. Нажав на кнопку «Сохранить», запрос на выполнение задания сразу же передается в систему и перемещается в раздел «История заданий». В разделе есть удобный фильтр (13) для поиска нужного задания. Если задание еще не выполнено, то прогресс его выполнения отражает индикатор (14).  Чтобы загрузить отчет, нужно кликнуть по названию выполненного задания. 

Находясь в отчете, можно отредактировать настройки текущего задания – ссылка (15). Здесь также доступен экспорт результатов в Excel (16). В блоке информации (17) показываются все настройки активного задания. Если ключевых слов было задано много и становится сложно анализировать результат, то всегда можно использовать фильтр (18) для ограничения вывода.

Отчет формируется в табличном виде. В поле вывода (19) отображается информация по ключевым словам. Блок (20) служит для вывода результата анализа по каждой выбранной поисковой системе: занимаемая позиция и адреса целевых страниц. Если кликнуть на значение позиции в поиске (21), то в новом окне загрузится нужная поисковая система с примером выдачи по этой ключевой фразе. Блок (22) информирует о суммарных достигнутых показателях.

Хочется отметить удобную функцию выделения ключевых фраз (23). Результат выборки формируется в окне (24), что очень удобно. Система проверки сразу же показывает список конкурентов по ним (25). Кликнув на кнопку (26), можно сразу перейти на инструмент «Анализ конкуренции и беклинков» для сбора и анализа обратных ссылок по списку сайтов-конкурентов.

В основном окне отчета есть возможность кликнуть по ссылке (27) и показать в отдельном окне мини-график занимаемых позиций по отдельной ключевой фразе. Этот график можно экспортировать в виде изображения или PDF-файла. Если нажать на ссылку (28), то раскроется список сайтов конкурентов в каждой поисковой системе. Кроме того, есть прекрасная возможность увидеть «подсвеченные слова», если кликнуть по ссылке (29).

Тут можно быстро увидеть, как выглядит сниппет вашего сайта для разных поисковых систем (30). Нужно выбрать нужный вариант, и он сразу отразится в блоке (31).  

Итак, сервису удалось снять позиции сайта. Теперь необходимо правильно обработать и презентовать результат. Поэтому далее в отчете выводится график (32) динамики видимости позиций в поисковых системах. Когда соберется достаточное количество статистических данных по времени, то сервис отлично проиллюстрирует прогресс вашей работы над сайтом. Этот график также можно экспортировать в виде изображения и вставить в свой отчет или презентацию для заказчика.

Кроме того, имеется возможность получать отчеты по электронной почте. В блоке настроек (33) определяются получатели и регулярность отправки, а также можно включить в письмо ссылку на гостевой доступ к формируемому отчету.

Следующий блок отвечает за настройку гостевого доступа к отчетности по текущему заданию. Необходимо только задать пароль в поле (34), и доступ активизируется.

Заключение

Благодаря сервису SEOBudget можно легко снять позиции сайта по ключевикам. К положительным моментам работы с сервисом можно отнести следующее:

  • SEOBudget дарит 50 рублей на счет каждому зарегистрировавшемуся пользователю;
  • Многими инструментами можно пользоваться бесплатно;
  • Возможность сформировать отчет в виде таблицы или графика.