Показатели сайта онлайн с программой SbUp 21.04.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: SB Up

Сервис SbUP вобрал в себя огромное количество SEO-сервисов и инструментов для облегчения работы вебмастеров и оптимизаторов. Главным его достоинством является то, что он быстро и абсолютно бесплатно позволяет сделать комплексный анализ сайта, включая проверку траста.

С сервисом SbUP вам доступно выполнение следующих задач:

  • Проверка плотности ключевых слов – сканирует указанный URL и проверяет густоту слов и словосочетаний, как это делают поисковики;
  • Сравнение страниц – позволяет сравнить две страницы сайта, используя множественные SEO-аспекты;
  • Сравнение текстов на схожесть – определяет идентичность контента и показывает точный процент схожести текста;
  • Поиск похожих страниц – позволяет определить точный процент схожести между двумя веб-страницами;
  • Имитатор поисковых систем – показывает веб-страницу, как бы ее увидел поисковый робот;
  • Прогнозирование PageRank – прогнозирует будущий PageRank сайта, основываясь на качестве и количестве обратных ссылок;
  • Определение фальшивого PageRank – определяет действительный или фальшивый PageRank у страницы, что очень полезно при покупке доменов;
  • Определение траста сайта – определяет реальный уровень доверия TrustRank (sb);
  • Проверка Alexa рейтинга;
  • Проверка Яндекс тИЦ, Google PageRank и Alexa Rank для сайта и сайтов конкурентов;
  • Массовый анализ показателей сайтов на основе данных сервиса комплексного анализа;
  • Просчет стоимости ссылки – поможет определить примерную стоимость размещения текстовой ссылки;
  • Сбор текстов обратных ссылок – ищет обратные ссылки на сайт, показывает, какой текст используется внутри ссылок;
  • Проверка взаимных ссылок – поможет убедиться, что партнеры не удалили ссылки на ваш сайт;
  • Проверка возраста домена;
  • Проверка скорости сайта – проверяет скорость загрузки и показатели сайта онлайн;
  • Проверка редиректа – проверяет переадресации со страницы сайта;
  • Проверка на бан в Google;
  • Геоположение IP-адреса;
  • Просмотр HTTP заголовков;
  • Сканирование портов – анализирует IP-адрес на наличие открытых портов;
  • Проверка доступности домена;
  • WHOIS проверка домена – поможет узнать, кем и когда был зарегистрирован домен, контактную информацию владельца и т. д.;
  • Проверка Yandex-Rambler Рейтинга;
  • Проверка обратных ссылок – покажет, на скольких сайтах есть ссылки на анализируемый сайт;
  • Получение обратных ссылок – найдет релевантные сайты, на которых можно разместить обратные ссылки.

Сервис анализирует показатели сайта онлайн и предоставляет огромное количество данных по сайту – более сотни графиков, несколько сотен всевозможных параметров для анализируемого сайта.

Чтобы сделать комплексный SEO-аудит сайта, необходимо ввести URL в поле (1) и запустить поиск. Сервис сформирует детальный отчет об анализируемом сайте приблизительно через 20-30 секунд.

Важно: часть отчета будет закрыта для просмотра, особенно самая важная информация по ссылкам, текстам и ключевым словам. Если зарегистрироваться на сайте, пройдя по ссылке (2), то все данные генерируемых отчетов станут для вас доступны.

Итак, сразу после регистрации и ее подтверждения через электронную почту можно запустить полноценный аудит. Для этого в поле (3) вставляем адрес сайта и жмем на кнопку «Анализировать».

Когда отчет будет сформирован и загружен, обратите внимание на первую строку с информерами. Сервис генерирует их сразу же для анализируемого сайта. Хорошему вебмастеру иногда будет достаточно просто взглянуть на эти значения. Информер (4) оценивает приблизительную стоимость сайта, т. е. сколько может стоить сайт на основании достигнутых результатов. Авторитетность ресурса отображается на информере (5). Реальный PageRank показан на информере (6), а информер (7) выводит Alexa Rank сайта. Яндекс тИЦ можно увидеть на информере (8). Информер (9) указывает, находится ли сайт в трастовом каталоге. Нажав на кнопку (10), вы перейдете на другую страницу, где для любого из информеров можно выбрать стиль отображения и скопировать код для вставки на собственный сайт.

В следующем блоке выводится информация по хостингу и домену. На карте (11) отображается физическое местоположение сервера. В блоке (12) выводится вся значимая для анализа информация о сервере и регистрации домена. Здесь можно увидеть IP-адрес сервера и точное расположение сайта вплоть до названия сервера. Ниже отображается информация обо всех DNS-серверах, дате регистрации/окончания домена, регистраторе, владельце и хостинге. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы оценить хостинг и узнать, как зарегистрирован домен.

В блоке информации (13) отображается статус наличия регистраций сайта в основных каталогах Рунета, Yahoo и Web-архиве. Кликнув по статусу, можно перейти на соответствующий ресурс и убедиться в правильности данных. Информация о безопасности сайта выведена в блоке (14). В данном случае зеленые надписи говорят о том, что всё в порядке. Но если есть желание перепроверить сайт вручную, просто нажмите на ссылку, расположенную ниже требуемой системы безопасности. 

Следующая часть отчета самая важная – она отображает в более развернутом виде все собранные рейтинги сайта. Блок (15) расшифровывает данные каждого информера. Кликнув на цифровые значения соответствующего рейтинга, можно увидеть показатели сайта онлайн, перейдя по ссылке на соответствующий полный инструмент анализа. Код любого информера для вставки на сайт можно скопировать прямо в этом окошке (16). Если же нужно как-то настроить дизайн информера, можно пройти по ссылке (17).

Кроме вывода текущих показателей рейтинга в виде информеров, сервис SbUP также собирает статистику изменений этих значений. На графике ниже показаны исторические изменения номинального и реального PageRank, а также TrustRank сайта. Все графики интерактивные. Их можно легко масштабировать и перетаскивать движениями мыши, двойным кликом или колесиком прокрутки.

График ниже отображает изменение Яндекс тИЦ и теоретической стоимости сайта.

В следующей части отчета собрана информация о проиндексированности ресурса, количестве обратных ссылок, присутствии в социальных сетях, валидности кода, геодоступности и т. д.

Блок (18) отображает количество найденных входящих ссылок в поисковых системах. Если нажать на выведенное цифровое значение, например, (19), то в браузере загрузится соответствующая поисковая система с найденным результатом. Блок (20) выводит список форумов, блогов и поисковиков изображений. Если нажать на ссылку «Смотреть», то также загрузится соответствующая выдача поисковой системы. В блоке (21) выводится список сервисов SbUP, с помощью которых можно проверить сайт – нужно просто нажать на расположенную напротив ссылку «Проверить». Значение загруженных страниц в индексе поисковых систем отображено в блоке (22). Нажав на значение, мы переходим на соответствующий поисковик с выдачей. Поведенческие факторы можно оценить по результатам в блоке (23). Здесь отображаются все упоминания сайта в популярных социальных сетях. В блоке (24) собраны ссылки на инструменты проверки сайта на скорость, валидность верстки, орфографию и т. д.

 Раздел (25) показывает всех найденных конкурентов. Если нужен весь список, необходимо нажать на ссылку «Показать», и он раскроется полностью.

На карте ниже отображается география посетителей и их распределение в процентах от общего числа.

Следующий блок отражает посещаемость анализируемого сайта в виде графика (26), но это не просто статичная картинка. С помощью выпадающего меню (27) можно выбрать, какие именно показатели сайта онлайн показать на графике.

С помощью меню (28) определяется источник данных. Таким образом, задавая необходимые параметры, можно получить все необходимые для анализа сведения по данным из поисковой системы Google.

График (29) отображает ситуацию по данным из Alexa. Точно так же, используя меню (30), выбираем необходимые параметры для вывода на графике.

Следующий раздел отчета посвящен анализу обратных ссылок из сервиса Majestic SEO. В нем представлены графики и детальная информация о донорах, качестве ссылок, уровнях вложенности, подсетях, индексе и коэффициенте доноров.

Окошко «Сравнить с конкурентом» (поле (31)) дает возможность сравнить ваш сайт с конкурентами по накоплению ссылочной массы. В блоке (32) выводятся данные аудита ссылочной массы от сервиса Solomono.

Следующие блоки выдают огромный объем информации, которую можно выгрузить и проанализировать самостоятельно, в табличном виде. Ниже показана таблица с данными о позициях анализируемого сайта в поисковых системах. Здесь отображено, по каким запросам сайт занимает определенные места в основных поисковиках. В таблице также представлены другие характеристики ключевых фраз: видимость, количество запросов, частотность, эффективность показов, стоимость продвижения. Ссылки кликабельны, так что можно перепроверить представленные сведения. С помощью кнопок (33) можно экспортировать данные в формате CSV, Excel и PDF, скопировать или просто распечатать их. Есть возможность поиска в таблице (34). В шапке таблицы (35) заголовки всех столбцов имеют подсказки и возможность сортировки.

В следующей таблице собраны все найденные входящие ссылки. Собрана информация по донорам, страницам акцепторов, текстам ссылок, тИЦ-у донора, заключены ли ссылки в теги (атрибуты) noindex и nofollow. Ссылки также кликабельны. Шапка таблицы (36) имеет подсказки и возможность сортировки.

В таблице ниже подобраны данные по наиболее подходящему для вашего сайта семантическому ядру. Указаны релевантность, стоимость и частотность запросов.

Для каждого анализируемого сайта формируется отдельная страница отчета с уникальным адресом. Если вы хотите поделиться результатом или встроить отчет себе на сайт, то используйте ссылки в разных форматах (37).  Для зарегистрированных пользователей есть возможность сохранить полный отчет в формате PDF, нажав на ссылку (38). Кроме того, регистрация на сервисе дает доступ к форуму, где можно найти много полезной информации по продвижению и веб-разработке.

Заключение

Хотелось бы поблагодарить разработчиков SbUP за отличный сервис. Разработчики сумели собрать в один отчет огромное количество ключевой для анализа информации о сайте.

Отдельно можно выделить положительные черты работы с сервисом:

  • Возможность проанализировать сайт абсолютно бесплатно;
  • Очень быстро происходит массовый анализ показателей сайта;
  • Можно сравнить свой сайт с сайтами конкурентов;
  • Огромный выбор инструментов вплоть до геоположения и прогноза PageRank;
  • Каждый используемый инструмент доступен отдельно.