Поиск битых ссылок программой Xenu's Link Sleuth 27.04.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Xenu's Link Sleuth

Время от времени у каждого вебмастера возникает вопрос, как найти битые ссылки на своих сайтах. Если сайт маленький, то можно найти их вручную. Если же у вас большой информационный портал, контент на котором создаётся пользователями, то поиск битых ссылок становится проблемой. Тогда на помощь приходит программа Xenu's Link Sleuth, которая и позволяет быстро найти битые ссылки на любом сайте.

Проверка битых ссылок проводится на внутренних и внешних страницах, в файлах, изображениях, фреймах, плагинах, фоновых рисунках, графических картах, таблицах стилей, скриптах и Java-апплетах. Программа формирует список проверенных ссылок с сортировкой по различным параметрам. По результатам проверки можно вывести полный отчёт о проверке.

Основные преимущества программы:

  • Программа бесплатна;
  • Простой и понятный интерфейс;
  • Повторная проверка битых ссылок;
  • Возможность определения количества одновременных потоков для тестирования;
  • Тестирование нескольких сайтов одновременно;
  • Удобный формат отчёта, который можно переслать по e-mail;
  • Небольшой размер программы (меньше 1Мб);
  • Возможность проверки сайтов по протоколу SSL ("https");
  • Проверка битых ссылок на FTP, Gopher и e-mail адреса;
  • Определение и проверка редиректов;
  • Создание карты сайта в формате XML.

 

Чтобы загрузить программу Xenu's Link Sleuth, нужно пройти по ссылке http://home.snafu.de/tilman/xenulink.html.

Возможно, сайт удивит вас минималистичным дизайном. Но учитывая, что программа была создана ещё в 2010 году и до сих пор не утратила своей актуальности, то скачать ее стоит. Нажмите по ссылке «Download» и следуйте инструкциям по установке.

Чтобы начать поиск битых ссылок, необходимо указать одиночный URL адрес сайта, нажав на пункт меню (1), или загрузить сразу список из нескольких URL-ов – пункт (2).

Обратите внимание: если необходимо проверить какой-то конкретный раздел на сайте, адрес которого выглядит как вашсайт.com/раздел, то обязательно добавьте в конце строки закрывающий символ '/', иначе будет проверен весь сайт, начиная с корневого каталога.

В окне настройки проверки одиночного сайта необходимо указать в поле (3) его начальный URL. Далее отметить в чекбокс (4), необходимо ли проверять внешние ссылки, или можно ограничиться только внутренними. Если чекбокс (4) убран, но есть несколько сайтов, ссылки на которые нужно проверить, то в поле (5) можно добавить ссылки, которые программа будет считать внутренними.

В поле (6) добавляется список ссылок, которые программа не будет проверять. Кнопкой (7) можно выбрать для проверки сохраненную веб-страницу. Кнопка «More options» открывает окно с дополнительными настройками (см. ниже). Далее жмем на кнопку "OK". Сразу начнется проверка битых ссылок.

В окне дополнительных настроек можно более тонко настроить поиск битых ссылок.  В блоке (8) «Parallel Threads» настраивается большое количество одновременных потоков проверки ссылок. Если значение слишком большое, то есть вероятность «положить» сайт. С другой стороны, так можно проверить, как ваш сервер справляется с нагрузкой. В поле (9) указывается глубина сканирования сайта. Блок (10) отвечает за настройку вывода блоков информации в результирующем отчете. В поле (11) определяется число повторных попыток соединения с сервером, если он не ответил с первого раза.

Поиск битых ссылок на сайте может занять от нескольких секунд до нескольких часов в зависимости от количества страниц сайта, скорости их загрузки и числа ссылок на каждой из них. Процесс работы можно приостановить или запустить снова переключателем (12) на панели инструментов. В процессе работы программы на экране появляется список найденных на сайте ссылок, каждая из которых выделяется определенным цветом, как, например, показано в блоке (13):

  • серым – ссылка находится в очереди на проверку или исключена из проверки в соответствии с заданными настройками;
  • зелёным – со ссылкой всё хорошо;
  • красным – битая ссылка или ссылка временно недоступна.

 

Блок информации (14) показывает общее количество найденных и обработанных ссылок и время, прошедшее с начала проверки.

 

Если нажать на ссылку, отмеченную красным цветом (см. (15)), то откроется дополнительное окно со всей информацией о ней. 

В поле (16) указан URL проблемной страницы, в поле (17) – её заголовок, а в блоке (18) – все ссылающиеся на нее страницы. В этом примере на URL ссылаются 350 страниц, что говорит об очень грубой ошибке.

Результат работы программы можно экспортировать для дальнейшей обработки и анализа в различных форматах (см. пункты меню (19)). По окончанию проверки выводится соответствующее сообщение и запрос на формирование отчета.

Сгенерированный отчет сразу открывается в браузере. Он состоит из тех разделов (20), которые были заданы в дополнительных настройках.

Отчет предоставляет детальную информацию по каждой странице (21), содержащей битые ссылки (22).

Если попробовать по ним перейти, то увидим сообщение сервера об ошибке 404, как на скриншоте ниже.

Видя такую страницу об ошибке, мы понимаем, что за сервером не очень следят, раз есть такие элементарные ошибки с кодировкой.

Если в настройках был задан вывод статистической информации, то в конце отчета добавляется соответствующий блок. В суммарной таблице указано количество проверенных страниц с группировкой по их типам (HTML-страницы, изображения по форматам, скрипты, файлы и т. п.), суммарные размеры страниц и общее время загрузки.

Последняя сводная таблица отображает общее количество найденных ссылок с группировкой по статусу:

  • ok – страница найдена;
  • skip type – страница пропущена;
  • not found – страница не найдена;
  • mail host ok – адрес электронной почты найден;
  • Total – всего найденных ссылок. 

 

 

Заключение

Несмотря на то что программа Xenu's Link Sleuth довольно старая, с ее помощью можно быстро найти битые ссылки. В качестве заключения выделим следующие положительные стороны в работе с программой:

  • Быстрая скорость проверки;
  • Простота работы;
  • Возможность искать битые ссылки совершенно бесплатно;
  • Удобный отчет.

Программу однозначно нужно добавить в собственный SEO-инструментарий.