Массовая проверка позиций сервисом Rankinity 11.03.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Rankinity

Проверка позиций сайта в реальном времени

Сервис Rankinity является одним из первых онлайн-сервисов, который позволяет массово проверить позиции сайта в разных поисковых системах в режиме реального времени. Собственный уникальный механизм анализа позиций в реальном времени позволяет мгновенно получать информацию об изменениях без необходимости перезагрузки страницы.

Важным преимуществом Rankinity перед другими подобными сервисами является возможность проверки геозависимых запросов. Пользователь может указать в настройках проекта не только страну и город, но и язык поисковой системы. Все вместе эти настройки сильно влияют на точность проверки позиций.

Кроме того, стоит отметить возможность тонкой настройки ключевиков с определением весовых коэффициентов и возможность анализа динамики позиций по всем ссылкам поисковой выдачи.

Еще одно отличие сервиса Rankinity от подобных заключается в том, что проверка по ключевым словам в Яндекс и Google производится без использования прокси и XML. Эта задача выполняется с помощью специальных серверов, эмулирующих работу пользователя в браузере, что позволяет массово проверить позиции сайтов в реальном времени.

Основные функциональные возможности:

  • Проверка позиций сайта в реальном времени;
  • Массовая проверка позиций сайта;
  • Анализ конкурентов в результатах поиска;
  • Мониторинг позиций сайта в разных поисковиках;
  • Локальный поиск по странам и городам;
  • Совместная работа над SEO-проектами;
  • Гибкие интервалы проверки ключевых слов;
  • Объединение ключевых слов в группы;
  • Назначение веса для ключевых слов;
  • Инфографика для быстрого обзора позиций сайта;
  • Подробный анализ поисковой выдачи по ключевикам;
  • Полное брэндирование интерфейса для своей вэбстудии;
  • Автообнаружение быстрорастущих сайтов;
  • Наличие своего API;
  • Партнерская программа.

 

Теперь настало время зарегистрироваться на сервисе и изучить его возможности изнутри.

Регистрация на Rankinity очень простая. Необходимо указать свои имя и e-mail, придумать пароль и нажать на кнопку «Регистрация». Правда, войти в кабинет можно только после подтверждения электронной почты. Кроме того, есть возможность зайти через свой аккаунты в Facebook или Google, нажав по ссылкам (1).

После успешного входа в систему пользователь сразу попадает в раздел проектов. Чтобы вы могли попробовать весь функционал системы, на ваш баланс начисляется бонус в 5$ (2). Чтобы создать свой первый проект, нажимаем на иконку (3).

Далее задаем понятное имя для проекта в поле (4), указываем URL анализируемого сайта в поле (5), отмечаем в чекбоксе (6), необходимо ли анализировать поддомены, и жмем на кнопку «Создать».

Проект создается в системе. На вкладке «Поисковые системы» нужно добавить поисковики, кликнув на иконку (7).

В выпадающем меню (8) выбираем нужную поисковую систему: Google, Google Plaсes или Яндекс.  В поле (9) необходимо указать регион поиска. Язык поисковой системы определяется в поле (10). Одним из достоинств сервиса является возможность определения местоположения в поле (11).  Все вместе эти настройки влияют так, что массовая проверка позиций сайта будет сделана намного точнее. Далее жмем на кнопку «Добавить» и продолжаем добавлять необходимые нам поисковики или регионы.

В результате все выбранные поисковые системы отобразятся в виде иконок (12) с краткой информацией об их настройках.

Следующая вкладка «Ключевики» позволяет пользователю сначала добавить все необходимые ключевые слова в поле (13). Далее, нажав на кнопку (14), можно загрузить этот список в проект. Если ключевые фразы у вас уже собраны ранее, то нажав кнопку «Импорт из CSV файла» можно существенно облегчить себе жизнь, загрузив их в систему.

Обратите внимание, что при загрузке ключей есть возможность сразу же разбить их на группы (15) и определить их вес (16). Остается нажать на кнопку «Применить», и ваши ключевые слова будут загружены в систему.

После загрузки все ключевые слова отобразятся в табличном виде (17).

На вкладке «Группы» настроек проекта отображаются группы ключевых фраз, если они были созданы ранее.

Во вкладке «Конкуренты» можно добавить (18) сайты конкурентов для сравнения позиций с анализируемым сайтом.

Для того чтобы дать доступ к настройкам и отчетам создаваемого проекта во вкладке «Пользователи», необходимо добавить дополнительного пользователя – иконка (19).

По умолчанию проверка по ключевым словам будет выполняться ежедневно. Если же интервал проверки позиций необходимо поменять, то во вкладке «Общие», в переключателе (20) выбирается нужное значение и сохраняется нажатием кнопки «Сохранить».

Ниже в этой же вкладке можно совсем остановить автоматическую проверку – строка (21). При этом всегда есть возможность запустить проверку вручную, нажав кнопку в строке (22), и массовая проверка позиций стартует немедленно. В строке (23) можно передать права владельца на проект. Если же проект вам более не нужен, то его всегда можно удалить – строка (24).

Сохраненный проект отображается с краткой информацией в списке проектов как на скриншоте выше.Если нажать на иконку проекта, то сразу же загружается отчет по нему. Во вкладке «Ключевики», в верхней части отчета, отображается график (25) изменения позиций сайта во времени для выбранной поисковой системы. Так быстро решается первостепенная задача - как посмотреть, на какой позиции находится сайт с настоящий момент.

Ниже расположен блок (26) с суммарной информацией о видимости и изменении позиций сайта. Блок (27) показывает, какое количество ключевых слов попало в определенные диапазоны позиций. В столбце (28) показывается позиция каждого отдельного ключевика и как изменилась его позиция со времени последнего измерения.

Если нажать на один из диапазонов позиций (29) в суммарной таблице, то ниже в таблице (30) сразу же отобразятся именно те ключевые слова, которые попали в выделенный диапазон.

Во вкладке «Конкуренты» всегда можно увидеть на графике (31), как изменялись суммарная позиция анализируемого сайта относительно конкурентов. В любой момент времени, использовав кнопку (32), можно экспортировать все собранные данные проекта в Excel файл для более глубокого анализа.

Ниже в этой же вкладке в табличном виде отображается более подробная информация. Это таблица решает задачу, как посмотреть, на какой позиции в настоящий момент находится ваш сайт и сайты ваших конкурентов. Пример показан на скриншоте выше.

Вкладка «Поисковики» позволяет сравнить, какие позиции занимает сайт в разных поисковиках в более наглядной и удобной форме. График (33) показывает динамику видимости сайта во времени, а таблица (34) отображает изменения значений со времени последний измерений.

Обратите внимание на раздел «Ссылки». В нем показывается количество найденных ссылок (35) для выбранной поисковой системы, а в таблице (36) перечисляются все URL и их ранги, найденные в процессе анализа.

Если зайти в раздел «Билинг» правого меню основного интерфейса сервиса, то пользователь сразу же попадает в свой баланс. В блоке информации (37) указаны оставшиеся средства, количество проверок за день и стоимость этих проверок. Если средств недостаточно, то в блоке (38) необходимо выбрать способ пополнения и сумму. Вариантов пополнения баланса более чем достаточно.

Кроме всего прочего, во вкладке «Проекты» раздела биллинга отображается информация о расходе средств по каждому отдельному проекту. Это очень удобное дополнение для анализа расходов и выставления счетов своим клиентам.

Заключение

В заключении хотелось бы поблагодарить разработчиков за отличный сервис. Радуют скорость работы Rankinity и постоянно улучшающийся функционал. Стоит особо отметить хорошую документацию по работе системы и ведение блога, где разработчики делятся своими наработками. Если нужна быстрая массовая проверка позиций сайта в Яндекс и Google, то Rankinity отлично подойдет для этой задачи.