Как работать в Page Weight Lite 20.01.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Page Weight Lite

Бесплатная программа Page Weight Lite предназначена для работы с внутренней перелинковкой веб-сайта. Существует платная версия Page Weight Desktop, которую можно купить и скачать на официальном сайте. 

Установка Page Weight Lite

Достаточно просто перейти по ссылке https://www.page-weight.ru/soft/page-weight-lite-free/ и скачать программу без регистрации. Обратите внимание, что у бесплатной версии есть несколько ограничений:

  • отсутствуют обновления и поддержка
  • бесплатная версия не может обработать более 2000 страниц

После окончания стандартной процедуры установки запускаем и видим основной интерфейс программы:

Настройка Page Weight Lite

Интерфейс простой и не вызывает никаких сложностей. Если у вас вдруг возникнут какие‑то вопросы по интерфейсу, воспользуйтесь пунктом меню «Помощь – Вызов справки» или горячей клавишей F1 – и будет доступна очень подробная справка. 

Перед первым использованием рекомендуем перейти в «Настройки - Опции».  

Настройка исключений зависит от типа анализируемого сайта. Стоит обратить особое внимание на список исключений.

Дополнительно, в разделе «Настройки», есть возможность сохранить конфигурацию или загрузить.

Как работать

В основном окне программы нажимаем кнопку «Получить данные» и настраиваем сканирование в появившемся диалоговом окне. Настройка сканирования проста, например:

Так как основная цель программы – правильная внутренняя перелинковка, лучше использовать правила Robots.txt при сканировании. Далее нажимаем «Начать» и ждем окончания сканирования.  После окончания сканирования нажимаем «Расчет веса». В большинстве случаев используют настройку по умолчанию. 

После завершения расчетов можно приступать к анализу полученных данных.

Внутренняя перелинковка – правильное распределение внутренних ссылок по страницам сайта. Как работать с полученными данными? Можно отсортировать результаты по значению «Условный вес» и изучить страницы, которые получают максимальный вес. Если все основные продвигаемые страницы получают максимальные значения, а остальной вес распределен равномерно, то внутренняя перелинковка в порядке. 

Попробуйте скачать и проверить свой веб-сайт.