Автоматическая проверка позиций сайта сервисом Seobrain.ru 17.02.2016

В статье рассмотрены следующие сервисы: Seobrain

Сервис SeoBrain.Ru был создан 2013 году профессиональными SEO-оптимизаторами, чтобы избавиться от рутины и оставить себе больше времени для решения более интересных задач. Основная его функция - это автоматическая проверка позиций сайтов в поисковых системах.

В настоящее время работает следующий функционал:

  • Автоматическая проверка позиций сайта в поисковых системах;
  • Обзорный режим просмотра;
  • Мониторинг тИЦ и PageRank;
  • Мониторинг и анализ апдейтов поисковиков;
  • Импорт списков ключевых фраз;
  • Собственный API для разработчиков.

SeoBrain имеет следующие преимущества:

  • Высокая скорость сбора позиций;
  • Глубина проверки: для Яндекс - 50 позиций, для Google - 100 позиций;
  • Поддержка кириллических доменов;
  • Неограниченное число проектов;
  • Неограниченный срок хранения истории ваших проектов;
  • Тарифные планы с абонентской платой;
  • Тарифные планы с оплатой за проверки;
  • Низкая стоимость;
  • Тестовый период 30 дней бесплатно;
  • 90 дней для «мертвых душ».

Чтобы оценить, как работает сервис, проведем небольшой тест. Регистрация на сайте не вызывает никаких проблем, достаточно указать только электронную почту. Новая учетная запись создается автоматически с тарифным планом nanoBrain на 30 дней и пополнением в 150 рублей на счет. В его рамках можно создать только 1 проект, но для теста этого достаточно.

Интерфейс SeoBrain очень минималистичен и удобен. Сразу после регистрации предлагается добавить проект – ссылка (1). Пользователю необходимо указать адрес сайта в поле (2), понятное название в поле (3) и определить регион поиска по умолчанию в поле (4).

Далее предлагается добавить группу запросов. Указывается понятное название группы в поле (5), а здесь, в поле (6), географию можно задать более точно и далее определить цель от ТОП-1 до ТОП-50 в поле (7).

На следующем шаге в поле (8) необходимо добавить ключевое слово в одну строку. Если целевая страница одна для всех, то тогда она указывается в поле (9). Для удобства в поле (10) можно установить отметку, чтобы тексты автоматически переводились в нижний регистр. Далее остается нажать на кнопку «Добавить», и проект будет создан.

При сохранении проекта сразу же запускается автоматическая проверка позиций сайта, и всплывающее окно (11) информирует о прогрессе.

После завершения на экран выводится отчет (16), в котором отображаются ключевое слово, позиция, статистика WordStat и т.д. Кроме того, в блоке (12) отображается информация о тИЦ и PageRank проверяемого сайта. А информеры (13) и (14) отображают наличие регистраций сайта в каталогах Yaca и Dmoz соответственно. Блок (15) служит для вывода отображения результатов анализа для поисковых систем.  

При переходе на вкладку (17) «Цели и видимость» в блоке (18) отображается распределение запросов в выбранном ТОП-50. В блоке (19) отображается график динамики достижения целей. Временной период для построения графика и диаграмм определяется переключателем (20).

Следующая вкладка (21) «Конкуренты» позволяет получить информацию по конкурентам. В нее можно загрузить список до 10 сайтов. Автоматическая проверка позиций сайта для конкурентов бесплатна. Запрос на проверку требует ручного подтверждения. Результат представляется в виде графика (22) и отображения списка сайтов (23) с возможностью выбора их показа.

Настройки каждого проекта можно изменить в любое время нажав на ссылку (24). Проект можно остановить или активировать переключателем (25). Есть возможность отключить какую-либо поисковую систему переключателем (26). В блоке (27) настраивается вариант отображения WordStat. Блок (28) отвечает за настройку доступа для клиентов по уникальной ссылке. Расписание запуска проверок выбирается в блоке настроек (29).

На сайте всегда доступен информер (30) о количестве оставшихся оплаченных дней для работы. Если кликнуть на него, открывается окно баланса пользователя. В поле (31) указан оставшийся баланс. Текущий тарифный план отображен в поле (32). Расход средств за последние 30 суток указан в поле (33). Способы пополнения баланса перечислены в блоке (34). 

На скриншоте выше представлены пакетные тарифы (35). Цены действительно приятно радуют. Здесь также есть и безлимитные по проверкам тарифные планы.

Ни один из сервисов не может считаться полноценным без экспорта собранных данных. И такая возможность здесь присутствует. Через ссылку (36) есть возможность выгрузки в Excel и CSV с разными параметрами или по ссылке (37)  - простой экспорт в формате CSV.

Если автоматическая проверка позиций сайта настроена в расписании довольно редко, а данные нужны прямо сейчас, то есть возможность запустить проверку вручную, нажав по ссылке (38).

Хочется отметить отличную работу разработчиков над разделом помощи (39). В нем для пользователей рассмотрен и подкреплен отличными иллюстрациями каждый момент работы SeoBrain.  Отдельной благодарностью стоит наградить разработчиков за ведение своего блога (40), в котором выложены целые кейсы по эффективному использованию функционала SeoBrain.

 

Автор: Александр Шилов