Проверка уникальности от Advego Plagiatus - пошаговая инструкция 17.11.2015

В статье рассмотрены следующие сервисы: Advego Plagiatus

Обзор программы

Адвего Плагиатус (Advego Plagiatus) - программа для проверки уникальности текста и поиска дублей в интернете. С помощью этой небольшой программы можно без особых проблем проверить текст на уникальность. Редактор Advego Plagiatus умеет очищать текст от HTML‑кода. Реализована возможность игнорирования заданного домена при проверке текста на плагиат, это удобно, например, если вы ищите или проверяете текст, взятый с сайта, на его дубли в интернете. В программе есть два типа проверки: быстрая проверка и глубокая проверка. Адвего умеет работать с прокси-серверами, сервисами распознавания капчи Antigate и ruCaptcha.
 

В настройках Адвего Плагиатус можно вручную задать параметры поиска, соединения, настройки прокси-сервера, настройки декапчера.

По умолчанию в настройках программы указаны две самые популярные поисковые системы в СНГ, Google и Яндекс. Этот список можно дополнить поисковиками Bing, Yahoo, глобальным Яндексом, поставив в настройке Плагиатуса галочки напротив них.

В настройках соединения есть возможность указать тайм-аут соединения и ограничения на размер.

 

Как скачать

Перед тем как начать работать с Адвего Плагиатус, его необходимо скачать. Лучше всего скачивать программу Адвего с официального сайта - так вы сможете избежать вирусов и других проблем.  Программа поставляется «как есть», денег за нее не требуют, поэтому мы рекомендуем бесплатно скачать Адвего Плагиатус с официального сайта Advego.ru.

  1. Перейдите по ссылке http://advego.ru/plagiatus/top/
  2. Нажмите на ссылку «Скачать Advego Plagiatus» или «installer»

  3. Дождитесь, пока файл программы загрузится на ваш компьютер

Теперь вы скачали Адвего Плагиатус и можете приступать к его установке.

 

Как установить

После того как вы скачали Антиплагиат себе на компьютер, его необходимо установить. Процесс установки простой и не вызывает сложностей. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Запустить скачанный файл с программой.
  2. После того, как файл запустится, несколько раз нажать кнопку «Далее», а затем кнопку «Установить».
  3. На последней странице установки нажать кнопку «Завершить».

Внимание! На последнем этапе установки рекомендуем снять все галочки, чтобы не устанавливать ненужные дополнительные программы.

После этого на рабочем столе должен появиться ярлык программы. Запускаем Антиплагиат и приступаем к работе.

 

Как настраивать

В программе присутствуют самые необходимые настройки, которые можно найти, зайдя в:

Проверка уникальности → Настройки.

Окно настроек программы выглядит следующим образом:

Некоторые настройки мы рассмотрим подробнее.

Соединение

  • Таймаут – время, в течение которого Плагиатус будет ждать ответ от сервера. Если за это время не придет ответ, такую страницу он пропустит.
  • Ограничение на размер – программа не будет проверять документы в интернете, которые превышают заданный размер.

Поиск

  • Прерывать при совпадении более – программа будет автоматически прерывать поиск дубликатов, когда будет превышен указанный процент совпадения документов.
  • Учитывать совпадения от – программа будет учитывать проверяемые документы, если процент совпадения выше указанного.
  • Размер шингла. Шингл – это фрагмент текста, состоящий из n-слов, идущих друг за другом без учета стоп-слов и знаков препинания. Размер шингла – количество слов в каждом фрагменте.
  • Поисковая фраза – размер фразы, по которой производится поиск. Чем меньше размер фразы, тем больше поисковая выборка.

 

Как пользоваться

После настройки Advego можно приступить к работе с программой. Чтобы пользоваться Адвего, необязательно сразу идти в настройки, их можно оставить по умолчанию. Для начала этого хватит. Со временем вы сами поймете, когда вам необходимо будет изменить настройки.

Чтобы проверить текст на уникальность в Advego Plagiatus, проделайте два простых действия:

1. Проверяем текст:

Вариант А. Копируем текст в поле редактора. Сделать это можно несколькими способами:

  • Кнопкой «Вставить», которая расположена на панели инструментов.

  • Сочетание клавиш Ctrl + V.

Вариант Б. В поле «Адрес» вставляем URL страницы, которую хотим проверить.

2. Нажмите одну из кнопок «Быстрая проверка» или «Глубокая проверка»

Быстрая проверка занимает минимум времени. Глубокая проверка, соответственно, занимает больше времени и более тщательно проверяет ваш текст на копипаст или рерайт.

После окончания проверки в рабочем окне появится результат проверки нашего документа.  Теперь мы знаем, насколько уникальный текст, и над уникальностью какого фрагмента необходимо поработать.

В нашем примере на скриншоте видим следующий результат: 37% / 12%, где:

  • Уникальность текста – 37%
  • Оригинальность – 12%

Примечание: при проверке уникальности текста или страницы чаще всего ориентируются на второй показатель – оригинальность, который в нашем случае составляет 12%.

Внизу рабочего окна программы находится журнал, в который записывается вся информация по работе программы. Если его проскроллить (прокрутить), можем увидеть процент совпадения по каждой странице отдельно.

После проверки текста на уникальность при помощи Advego Plagiatus он может закрашиваться желтым или синим цветом. Это говорит о следующем:

  • Желтый – точные копии (дубли) текста (копипаст). Другими словами – неуникальный текст.  
  • Синий (бирюзовый) – фрагмент текста с одинаковым смыслом, но написан разными словами-синонимами (рерайт) – неоригинальный текст.

 

Заключение

Программа проверки уникальности текста Advego Plagiatus – это простой в работе инструмент, который используется для одной цели, но разными специалистами. Работает на всех версиях Windows, начиная с Windows 2000. Преимущество программы – легкость работы с ней, простой минимальный интерфейс, который не перегружен дополнительными функциями. Начать работать с Плагиатусом проще простого, поэтому можно с уверенностью сказать, что эта программа вполне подойдет и новичкам.

Если у вас нет необходимости идти в настройки, можно использовать настройки, которые установлены в Advego Plagiatus по умолчанию. Обычно стандартных настроек более чем достаточно для простого пользователя.

Недостатком Advego Plagiatus является то, что он работает только под Windows и не работает на операционных системах семейства Unix и Linux. Соответственно, не подойдет пользователям компьютеров Mac.